Marché Immobilier Rive-Nord 2026 : Prix, TGA et Tendances par Ville
- Antoine Robillard

- 3 hours ago
- 11 min read
Le marché immobilier multilogement de la Rive-Nord de Montréal entre dans une nouvelle phase en 2026. Après deux années marquées par la hausse rapide des taux d'intérêt et un ralentissement des transactions, l'année 2026 montre des signes clairs de stabilisation. Pour les propriétaires d'immeubles à revenus qui envisagent de vendre, et pour les investisseurs à la recherche d'opportunités, comprendre les prix médians, les taux globaux d'actualisation (TGA) et les tendances par ville est essentiel.
Chez Opale Capital, nous achetons et gérons des immeubles multilogements partout sur la Rive-Nord (Saint-Jérôme, Blainville, Mirabel, Laval, Sainte-Thérèse, Saint-Eustache, Terrebonne, Mascouche, Boisbriand, Rosemère, et plus). Cet article présente notre analyse complète du marché 2026, ville par ville, basée sur les données de la SCHL, des rôles d'évaluation municipaux et des transactions observées sur le terrain.

À retenir
Prix médian Rive-Nord 2026 : entre 195 000 $ et 285 000 $ par porte selon la ville et le type d'immeuble
TGA moyen Rive-Nord : 5,0 % à 6,2 % en 2026 — une légère décompression vs 2024-2025
Villes en forte croissance : Mirabel, Saint-Jérôme, Mascouche (population en hausse, demande locative soutenue)
Marchés stables : Laval, Blainville, Sainte-Thérèse (rendements plus serrés mais risque faible)
Opportunités 2026 : vendeurs en succession, divorce, retraite, propriétaires lassés des contraintes du TAL
Vue d'ensemble du marché immobilier Rive-Nord en 2026
La Rive-Nord de Montréal regroupe les Basses-Laurentides (Mirabel, Saint-Jérôme, Blainville, Boisbriand, Sainte-Thérèse, Rosemère, Sainte-Anne-des-Plaines, Saint-Eustache, Deux-Montagnes) ainsi que Laval, Terrebonne et Mascouche. Cette zone représente l'un des marchés multilogements les plus actifs au Québec, portée par :
Une croissance démographique soutenue (+1,8 % par année en moyenne 2020-2025 selon l'Institut de la statistique du Québec)
Un taux d'inoccupation très faible (1,2 % à 2,4 % selon les villes, données SCHL 2025)
Une migration nette positive depuis Montréal (jeunes familles cherchant plus grand)
Des projets d'infrastructure majeurs : prolongement REM, autoroute 19, requalification urbaine
Un parc immobilier vieillissant offrant des opportunités de plus-value par rénovation et optimisation des loyers
Du côté du financement, le programme APH Select de la SCHL (95 % de mise de fonds pour immeubles répondant aux critères d'abordabilité, accessibilité et efficacité énergétique) continue de stimuler les transactions sur les immeubles de 5 logements et plus. Les taux de financement assurés se situent autour de 4,15 % à 4,75 % en 2026, en baisse comparativement aux pics de 2023-2024.
Méthodologie : comment nous calculons les prix et les TGA
Trois indicateurs sont utilisés tout au long de cet article :
Prix par porte (par logement) : prix de vente total divisé par le nombre d'unités locatives. Permet la comparaison entre immeubles de tailles différentes.
Multiplicateur du revenu brut (MRB) : prix de vente divisé par les revenus bruts annuels. Un MRB de 12 signifie que l'immeuble se vend 12 fois ses revenus annuels.
Taux global d'actualisation (TGA ou cap rate) : revenus nets d'exploitation (RNE) divisés par le prix de vente, exprimé en pourcentage. Un TGA plus élevé indique un meilleur rendement (mais aussi souvent un risque plus élevé).
Les chiffres présentés s'appuient sur les rapports SCHL Rental Market 2025, les rôles d'évaluation municipaux 2024-2026, et l'observation des transactions sur Centris et hors marché par Opale Capital. Un calculateur TGA gratuit est disponible dans notre section outils pour estimer le rendement de votre propre immeuble.
Saint-Jérôme — Le marché le plus actif des Laurentides
Saint-Jérôme demeure en 2026 le centre névralgique du multilogement dans les Basses-Laurentides. La ville bénéficie d'une croissance démographique soutenue (plus de 81 000 habitants), d'un campus de l'UQAM en Outaouais qui draine une population étudiante et d'une demande locative robuste portée par les jeunes familles et les travailleurs des secteurs industriel et logistique.
Données clés Saint-Jérôme 2026
Prix médian par porte : 210 000 $ à 245 000 $
TGA moyen : 5,4 % à 6,0 %
MRB moyen : 10,5 à 12,2
Loyer médian 4½ : 1 175 $ à 1 350 $ (selon secteur)
Taux d'inoccupation : 1,8 % (SCHL 2025)
Quartiers porteurs : Centre-ville, Bellefeuille, Lafontaine
Saint-Jérôme offre l'un des meilleurs équilibres rendement/risque de la Rive-Nord en 2026. Les vendeurs y trouvent une forte demande d'acheteurs, et les acquéreurs y trouvent encore des immeubles à des prix par porte raisonnables comparativement à Blainville ou Laval.
Blainville — Le marché premium des Basses-Laurentides
Blainville est l'un des marchés les plus convoités de la région. Population aisée, écoles réputées, proximité de l'autoroute 15 : la ville attire une clientèle locative à fort pouvoir d'achat. Les immeubles y sont généralement plus récents, mieux entretenus et donc plus dispendieux à l'achat — mais les loyers et la stabilité locative compensent.
Données clés Blainville 2026
Prix médian par porte : 255 000 $ à 295 000 $
TGA moyen : 4,8 % à 5,4 %
MRB moyen : 11,8 à 13,5
Loyer médian 4½ : 1 425 $ à 1 600 $
Taux d'inoccupation : 1,3 % (SCHL 2025)
Quartiers porteurs : Fontainebleau, Chante-Bois, secteur 117
Mirabel — La croissance démographique la plus forte
Mirabel est en 2026 la ville en plus forte croissance démographique de la grande région métropolitaine de Montréal. L'arrivée massive de nouveaux résidents, le développement des secteurs Saint-Janvier et Domaine Vert, ainsi que la proximité de l'aéroport de Mirabel et de plusieurs zones industrielles font de cette ville un marché à surveiller de très près.
Données clés Mirabel 2026
Prix médian par porte : 220 000 $ à 260 000 $
TGA moyen : 5,2 % à 5,8 %
MRB moyen : 11,0 à 12,8
Loyer médian 4½ : 1 250 $ à 1 425 $
Taux d'inoccupation : 1,5 %
Secteurs porteurs : Saint-Janvier, Saint-Augustin, Domaine Vert

Laval — Le plus grand marché multilogement de la Rive-Nord
Laval, troisième ville du Québec avec plus de 450 000 habitants, est de loin le plus important marché multilogement de la Rive-Nord. Le marché est mature, liquide, et offre une grande diversité d'opportunités : du duplex de Chomedey jusqu'à l'immeuble de 50+ logements de Pont-Viau, Vimont ou Laval-des-Rapides.
Données clés Laval 2026
Prix médian par porte : 240 000 $ à 285 000 $
TGA moyen : 4,9 % à 5,6 %
MRB moyen : 11,5 à 13,0
Loyer médian 4½ : 1 350 $ à 1 550 $
Taux d'inoccupation : 1,6 % (SCHL 2025)
Quartiers porteurs : Chomedey, Pont-Viau, Sainte-Rose, Vimont
Sainte-Thérèse, Boisbriand et Rosemère — Le triangle stable
Ces trois villes voisines forment un triangle particulièrement stable du marché Rive-Nord. Sainte-Thérèse offre un centre-ville dynamique et le terminus du train de banlieue. Boisbriand bénéficie de Faubourg Boisbriand et de l'autoroute 15. Rosemère, plus résidentielle et haut de gamme, attire une clientèle locative de qualité.
Données clés (moyenne triangle) 2026
Prix médian par porte : 230 000 $ à 275 000 $
TGA moyen : 5,0 % à 5,7 %
Loyer médian 4½ : 1 300 $ à 1 500 $
Taux d'inoccupation : 1,4 % à 1,7 %
Saint-Eustache et Deux-Montagnes — La porte d'entrée du REM
L'arrivée du REM dans ce secteur (avec la station Deux-Montagnes en service) a transformé la dynamique immobilière. Saint-Eustache et Deux-Montagnes deviennent en 2026 des marchés à surveiller : l'amélioration de la connectivité avec Montréal attire de nouveaux locataires et fait monter progressivement les loyers.
Données clés 2026
Prix médian par porte : 200 000 $ à 240 000 $
TGA moyen : 5,3 % à 5,9 %
Loyer médian 4½ : 1 200 $ à 1 400 $
Potentiel d'appréciation : ÉLEVÉ (effet REM)
Terrebonne et Mascouche — Le marché Lanaudière en pleine expansion
Côté est de la Rive-Nord, Terrebonne et Mascouche profitent de la croissance résidentielle continue et de leur proximité avec l'autoroute 25 et le pont de l'A-25. Mascouche en particulier connaît une croissance forte du nombre de logements locatifs.
Données clés 2026
Prix médian par porte : 210 000 $ à 250 000 $
TGA moyen : 5,3 % à 6,0 %
Loyer médian 4½ : 1 225 $ à 1 425 $
Taux d'inoccupation : 1,5 % à 2,0 %
Tendances clés à surveiller en 2026
1. Stabilisation des taux d'intérêt
Avec un taux directeur de la Banque du Canada qui s'est stabilisé en 2025-2026, les taux hypothécaires assurés (SCHL) reviennent sous la barre des 5 %. Cela relance les transactions et permet aux acheteurs sérieux de financer des projets qui étaient gelés en 2023-2024.
2. Décompression progressive des TGA
Les TGA observés sur la Rive-Nord en 2026 sont légèrement plus élevés qu'en 2021-2022 (où ils étaient à un creux historique de 3,5 % à 4,5 %). Cette décompression reflète l'ajustement du marché aux nouveaux taux d'intérêt et offre de meilleures opportunités aux acheteurs disciplinés.
3. Pression réglementaire du TAL
Les nouvelles règles du Tribunal administratif du logement et les modifications à la Loi sur les loyers (incluant l'avis F obligatoire pour les hausses substantielles) augmentent la complexité administrative. Beaucoup de propriétaires de longue date envisagent de vendre plutôt que de gérer ces contraintes.
4. Vague de successions et de retraites
Une large cohorte de propriétaires âgés de 65 à 80 ans qui ont accumulé des immeubles depuis les années 1980-1990 commence à se départir de leur portefeuille. Cette vague génère des opportunités de transactions discrètes, hors marché, qui correspondent exactement au modèle d'acquisition d'Opale Capital.
5. Programme APH Select toujours attractif
Le programme APH Select de la SCHL (95 % de financement assuré, amortissement jusqu'à 50 ans pour certains projets) reste l'un des meilleurs leviers d'acquisition au Canada. Les immeubles qui s'y qualifient se vendent à des MRB plus élevés et restent très liquides.
Vous possédez un immeuble sur la Rive-Nord et envisagez de vendre ?
Opale Capital achète directement les immeubles à revenus de 5 à 72+ logements partout sur la Rive-Nord de Montréal. Notre processus est simple, rapide, et conçu pour les propriétaires qui veulent vendre sans courtier, sans visites multiples, et sans perdre des mois en négociations :
Offre en 24-48 heures après réception des documents financiers
Pas de commission (économie typique de 4 % à 6 % du prix de vente)
Achat possible sans garantie légale selon votre situation
Confidentialité totale — aucune affiche, aucune visite publique
Closing flexible — de 30 à 120 jours selon vos besoins
Que vous vendiez en raison d'une succession, d'un divorce, d'une retraite, d'une reprise de finance, ou simplement parce que vous êtes lassé de la gestion : nous sommes votre acheteur direct sur la Rive-Nord. Demandez votre évaluation gratuite et confidentielle à opalecapital.ca.
FAQ — Marché immobilier Rive-Nord 2026
1. Quel est le prix moyen d'un immeuble multilogement sur la Rive-Nord en 2026 ?
Le prix médian par porte (par logement) varie entre 195 000 $ et 285 000 $ selon la ville et la qualité de l'immeuble. Blainville et Laval se situent en haut de la fourchette (255 000 $ à 295 000 $), tandis que Saint-Eustache, Terrebonne et Mascouche se situent autour de 200 000 $ à 250 000 $ par porte. Pour une évaluation précise de votre immeuble, utilisez notre calculateur MRB ou demandez une évaluation gratuite à Opale Capital.
2. Qu'est-ce que le TGA et quel est un bon TGA en 2026 ?
Le TGA (taux global d'actualisation, ou cap rate en anglais) est le rendement net annuel d'un immeuble divisé par son prix d'achat. En 2026 sur la Rive-Nord, un TGA entre 5,0 % et 6,2 % est considéré comme dans la norme. Un TGA inférieur à 5,0 % indique un immeuble premium ou un marché tendu (Blainville, Rosemère). Un TGA supérieur à 6,2 % peut signaler un risque plus élevé : quartier difficile, immeuble vieillissant ou loyers à risque.
3. Quelle ville de la Rive-Nord offre le meilleur potentiel d'appréciation pour 2026-2030 ?
Mirabel, Saint-Jérôme et Mascouche présentent en 2026 le plus fort potentiel d'appréciation, en raison de leur croissance démographique soutenue, du développement de nouveaux quartiers et de l'amélioration des infrastructures. Saint-Eustache et Deux-Montagnes méritent également une attention particulière en raison de l'effet REM. Laval et Blainville offrent moins de potentiel d'appréciation mais davantage de stabilité.
4. Le programme APH Select de la SCHL est-il toujours intéressant en 2026 ?
Oui, le programme APH Select demeure en 2026 l'un des outils de financement les plus puissants au Canada pour le multilogement. Il permet une mise de fonds aussi basse que 5 % (95 % financé), des amortissements pouvant atteindre 50 ans pour certains projets, et des primes d'assurance SCHL réduites. Les immeubles qui se qualifient (critères d'abordabilité, accessibilité, efficacité énergétique) se vendent à des multiples plus élevés. Notre calculateur APH Select gratuit vous permet de valider l'admissibilité de votre projet.
5. Combien de temps faut-il pour vendre un immeuble à revenus en 2026 sur la Rive-Nord ?
Via un courtier traditionnel et le marché public, le délai moyen de vente est de 90 à 180 jours, parfois davantage selon le prix demandé et la situation locative. En vente directe à un investisseur comme Opale Capital, le délai entre la première discussion et la signature chez le notaire peut être aussi court que 30 à 45 jours, avec une offre ferme reçue en 24 à 48 heures après l'analyse des documents.
6. Vaut-il mieux vendre avec un courtier ou directement à un investisseur en 2026 ?
Cela dépend de votre situation. Un courtier peut maximiser le prix de vente sur un immeuble en excellent état, bien loué au marché, dans un secteur convoité, et si vous avez le temps d'attendre 4 à 8 mois. Vendre directement à un investisseur est préférable si vous voulez vendre rapidement, sans visites multiples, sans commission (économie de 4 % à 6 %), sans garantie légale, ou si votre immeuble nécessite des rénovations, présente des défis locatifs ou se trouve dans une situation particulière (succession, divorce, reprise de finance).
7. Quels sont les loyers médians sur la Rive-Nord en 2026 ?
Pour un appartement 4½, les loyers médians 2026 varient entre 1 175 $ (Saint-Jérôme entrée de gamme) et 1 600 $ (Blainville haut de gamme). Laval se situe autour de 1 350 $ à 1 550 $, Mirabel autour de 1 250 $ à 1 425 $, Terrebonne et Mascouche autour de 1 225 $ à 1 425 $. Ces chiffres sont des moyennes : les loyers de relocation (nouveaux baux) peuvent être 10 % à 20 % plus élevés que les loyers en place dans les immeubles dont les locataires sont là depuis longtemps.
8. Quel est le taux d'inoccupation sur la Rive-Nord en 2026 ?
Selon la SCHL, le taux d'inoccupation moyen sur la Rive-Nord se situe entre 1,2 % et 2,4 % en 2026. Blainville (1,3 %), Saint-Jérôme (1,8 %) et Mirabel (1,5 %) affichent les taux les plus bas. Un taux sous 3 % est considéré comme un marché tendu favorable aux propriétaires. À titre de comparaison, l'équilibre de marché se situe historiquement autour de 3 % à 4 %.
9. Comment Opale Capital évalue-t-elle mon immeuble en 2026 ?
Nous utilisons une méthode mixte basée principalement sur la méthode des revenus (revenus nets d'exploitation divisés par un TGA cible) ajustée par le prix par porte du secteur, l'état physique de l'immeuble, le potentiel d'optimisation des loyers, et les coûts de rénovation estimés. Cette approche professionnelle est la même que celle utilisée par les évaluateurs agréés et les institutions financières. Vous pouvez utiliser notre calculateur TGA gratuit pour une première estimation, puis nous demander une analyse complète sans engagement.
10. Quels types d'immeubles Opale Capital achète-t-elle en 2026 ?
Opale Capital se spécialise dans l'acquisition d'immeubles multilogements de 5 à 72+ logements partout sur la Rive-Nord de Montréal (Saint-Jérôme, Blainville, Mirabel, Laval, Sainte-Thérèse, Saint-Eustache, Terrebonne, Mascouche, Boisbriand, Rosemère, Deux-Montagnes, Repentigny et plus). Nous achetons les immeubles dans toutes les conditions : bien entretenus, à rénover, avec locataires en place, en succession, en reprise de finance. Pour les très petits immeubles (duplex, triplex), nous référons à notre réseau de partenaires.
Conclusion : 2026 est une année stratégique pour le multilogement Rive-Nord
Le marché multilogement de la Rive-Nord de Montréal entre en 2026 dans une phase d'équilibre intéressante : taux d'intérêt qui se stabilisent, TGA légèrement décompressés, demande locative robuste, croissance démographique soutenue. C'est un moment opportun aussi bien pour les propriétaires qui souhaitent vendre que pour les investisseurs qui cherchent à bâtir ou agrandir leur portefeuille.
Si vous êtes propriétaire d'un immeuble à revenus sur la Rive-Nord et que vous envisagez de vendre — pour quelque raison que ce soit — n'hésitez pas à nous contacter pour une évaluation gratuite et entièrement confidentielle. Opale Capital est un acheteur direct, sans courtier intermédiaire, qui s'engage à vous remettre une offre en 24 à 48 heures.
Pour en savoir plus sur notre processus d'achat, visitez opalecapital.ca ou contactez directement Antoine Robillard, fondateur d'Opale Capital.
— Article rédigé par Antoine Robillard, fondateur d'Opale Capital. Dernière mise à jour : mai 2026.
-01.png)



Comments